Commune de Vérossaz

Commune de Vérossaz
Commune de Vérossaz
administration communale
secrétaire municipale

caissière municipale

contrôle des habitants

teneuse cadastre communal
Zuchuat Véronique

Morisod Mireille

Aubert Leticia

Morisod Mireille
Heures d'ouverture:
lu, je, ve: 15h00-17h00
ma: 15h00-18h00 (y.c. cadastre)
me, sa, di: fermé


Place communale 1
case postale 22
1891 Vérossaz

tél.: 024 485 22 27
info@verossaz.ch

conseil municipal
Présidente de commune
Favre Muriel
079 637 16 29
m.favre@verossaz.ch

Administration générale - Finances et impôts - Personnel - Bâtiments





Vice-Présidente
Morisod Félicie
079 398 24 79
f.morisod@verossaz.ch

Sécurité publique - Police du feu - Police - Protection civile - Salubrité
Travaux publics - Trafic - Routes








Conseillère municipale
Buchet Bulliard Catherine
079 329 44 09
c.buchet@verossaz.ch

Services industriels - Torrents - Traitement des déchets









Conseillère municipale
Jacquemoud Coline
079 466 70 87
c.jacquemoud@verossaz.ch

Enseignement & formation - Commission scolaire - CO - Apprentis
Santé - Prévoyance sociale
Culture - Loisirs - Culte - Tourisme - Sport- Cimetière












Conseiller municipal
Monnay Florian
079 727 60 25
f.monnay@verossaz.ch

Construction - Aménagement du territoire Economie publique - Agriculture - Sylviculture - Bourgeoisie - Alpages - Forêts - Locatif











autorité judiciaire
Juge de commune
Bianchi-Pastori François
case postale 29
1891 Vérossaz
079 550 88 42

 






Vice-Juge de commune
Donnet Christian
case postale 29
1891 Vérossaz
079 323 32 83

 








Autorité de protection de l'enfant du district de St-Maurice (APEA)
Chemin de la Tuilerie 3
Case postale 195
1890 St-Maurice
024 485 25 71
secretariat@apea-stmaurice.ch ou administration@apea-stmaurice.ch

Horaires: il n'y a pas d'heure de présence fixe ou d'ouverture du guichet. Prendre contact préalablement par e-mail ou téléphone pour fixer un rendez-vous.